Зачем нужно купить экструдер для сварки ПНД

Где купить экструдер для сварки ПНД. Как правильно варить полиэтилен с помощью экструдера. Нужно ли выключать нагрев экструдера во время перерыва. Где купить недорого сварочный станок.

 

Сварка полиэтилена низкого давления (ПНД) экструдером может производиться разными способами. Один из них – создание шва с помощью расплавленной присадки, которая одновременно нагревает свариваемые поверхности. Сварка осуществляется только при достижении присадкой температуры на 50 °С выше, чем у соединяемых поверхностей.

 

Различают два вида сварки – контактным и бесконтактным способом. В случае бесконтактного способа присадку прижимают специальным роликом, в то время как при контактном способе нажим производится насадкой экструдера. Инструмент создает необходимое соединение с первого раза, не требуя дополнительного прохождения.

 

Швы на пластиковом материале, сделанные с помощью экструдера, имеют (в разрезе) следующие виды: V, X, К, HV, двойной HV, E, F.

Как использовать листовой экструдер

 

Подготовка поверхностей к сварке экструзионным способом несколько отличается от подготовки для сварки других типов. Но, как и в других случаях, поверхности кромок необходимо очистить от грязи и пыли, обезжирить, иначе они не будут хорошо соединяться.

 

Пластик также легко окисляется из-за воздействия воздуха. Поэтому его очищают непосредственно перед началом работ, не ранее чем за 20 минут. Не пытайтесь очистить пластиком с помощью растворителя, поскольку он способен деформировать материал.

 

Если машина не новая и использовалась ранее, удалите остатки ранее использованных присадок. Сделать это нужно, даже если был использован тот же материал, что и в предыдущий раз. Когда присадка разогревается повторно, она теряет свою прочность.

 

Затем необходимо выключить блокировку холодного пуска, включить разогрев инструмента и присадки до рабочей температуры, определить параметры сварки.

 

При сварке нужно держать инструмент под определенным углом. Угол наклона экструдера зависит от выбранного типа шва. При перерывах в работе инструмент помещается на специальную подставку.

 

При длительном перерыве температуру аппарата требуется снизить приблизительно на 45 °С. Несмотря на то, что нагрев присадки будет приостановлен, проблем при продолжении сварки не возникнет.

 

Сварка с помощью ручного экструдера проста, и даже новичок может справиться с ней. Зачастую так и происходит – начинающий предприниматель думает: «Куплю экструдер для пленки, присадки, и начну делать бассейны, ванны, погреба…». При грамотном и ответственном подходе дело начнет процветать, поскольку большие емкости из пластика пользуются достаточной популярностью. Однако одного экструдера в дальнейшем будет недостаточно – потребуется сварочный станок «КМ-Технологии» для автоматизации сварочного процесса. Качество и скорость создания сварных швов станут для предпринимателя стимулом для расширения бизнеса.

 

Получить подробную консультацию можно по контактным телефонам.