Воздуховоды из полипропилена – надежная вентиляция для промышленных объектов

Как делают воздуховоды из полипропилена. Безопасна ли пластиковая вентиляция в гальваническом цеху. Шумят ли пластиковые воздуховоды. Где купить недорогой станок для сварки полипропилена.

 

В зданиях промышленного назначения, на гальванических и нефтехимических объектах, где в воздухе содержится множество агрессивных веществ, вентиляция из полипропилена является наиболее эффективным средством создания воздухообмена в закрытых помещениях.

Полипропилен является важным компонентом вентиляционных и очистных систем. На химических производствах подобная вентиляция может прослужить долгое время, поскольку материал обладает необходимыми характеристиками безопасности:

 

• высокой механической прочностью;

• устойчивостью к изломам и коррозии;

• высокой химической стойкостью;

• невосприимчивостью к органическим растворителям и щелочам;

• возможностью покраски и поддержания интенсивности цвета длительный период, особенно при воздействии УФ-лучей;

• устойчивостью к низким температурам (до – 40 °C);

• низкой проницаемостью для газовых и паровых соединений;

• высокими диэлектрическими свойствами.

Как производят пластиковые воздуховоды

 

Воздуховоды представляют собой конструкции из листов полипропилена толщиной в 0,2–1 см цилиндрической или прямоугольной формы. Как правило, берется материал, имеющий защиту от разрушающего действия ультрафиолета в виде стабилизирующих добавок.

 

Детали конструкции сваривают на сварочных станках, стоящих в производственных цехах. Сварка с помощью сварочных машин от «КМ-Технологии» способствует быстрому и качественному созданию заготовок. Прочность и надежность шва обеспечивает автоматизация процесса, при котором соблюдаются выверенные параметры (температура нагрева, время прогрева, усилие и время сварки).

 

Монтаж полипропиленовых воздуховодов на объекте осуществляется в соответствии с проектом сооружаемой вентиляции, с помощью ручных экструдеров или фенов. При применении ручного оборудования используют различные насадки (треугольные, овальные круглые и др.), а также присадочный материал. Последний в виде прутков представляет собой полипропилен той же категории, что и соединяемые с его помощью элементы.

 

Пластиковая система вентиляции, по сравнению с металлической, имеет определенные преимущества:

 

– невысокую себестоимость;

– низкий уровень шума. Работа пластиковых вентсистем не требует дополнительной установки шумогасителей;

– простоту монтажа, ремонтопригодность;

– безопасность для здоровья человека;

– легкость обслуживания.

 

Переход производства на системы безопасности из современных материалов, его модернизация – это движение в сторону развития и успеха.