Сварочный аппарат для стыковой сварки. Принцип работы и особенности комплектации

Сварочный аппарат для стыковой сварки полиэтиленовых труб широко применяется в строительстве и ремонте. Простой и удобный в использовании, он помогает создавать прочные и монолитные соединения.

 

Из чего состоит стыковой аппарат для сварки полимерных труб?

 

Стыковая сварка труб – надежный метод, в котором используется специальный аппарат. Купить его несложно. Стоимость зависит от функциональных возможностей.

 

Если рассматривать принцип стыковой сварки, то он довольно прост. Торцы соединяемых труб и фитинги нагреваются до пластичности, впоследствии в процессе сжатия образуются надежные стыки. От надежности стыка зависит давление жидкости и газа, которое транспортируется по трубам.

 

Современные производители выпускают два вида аппаратов: механические и гидравлические. Первый вид не обладает высокой мощностью, так как приводится в движение при помощи физической силы человека, и применяется при проведении небольших работ. Механическим сварочным аппаратом возможно сваривать трубы с диаметром до 160 мм.

 

Оборудование на основе гидравлического привода имеет высокую силу сжатия. Они способны прочно соединять газовые и водопроводные трубы диаметром до 2500 мм.

 

О составных частях

 

Все аппараты имеют составные части, которые поставляются в комплекте. Базовым элементом сварочного аппарата является центратор. Он предназначен для надежной фиксации соединяемых элементов и подготовки их к процессу сварки.

 

Торцевателем называют дисковое устройство с электродвигателем. Он производит механическую обработку свариваемых торцов труб.

Нагреватель или сварочное зеркало путем достижения заданных температур приводит свариваемые поверхности к нужной пластичности. 

Сварочный аппарат оснащен редукционными вкладышами для соединения разных диаметров труб.

 

Через гидравлический привод обеспечивается постоянная величина давления, которая необходима для непрерывного и точного функционирования. Им оснащены только гидравлические модели.

 

Механические модели более просты в конструкции. В них входит станина, ручной механизм сведения торцов труб, электрический торцеватель, нагревательный элемент.

 

Стыковая сварка труб применяется и в промышленном строительстве, и частными мастерами. Сварочный аппарат купить можно, не выходя из дома. Многие компании предлагают услуги по доставке оборудования до покупателя.