Сварка пластикового листа: виды

Каким может быть нагреватель для гибки листа из пластика, полипропилена. Как сделать ровный шов при сварке пластиковых материалов. Где купить недорого автоматическую сварочную машину.

 

Сварка является самым удобным и дешевым способом надежного скрепления пластиковых деталей. Порой она является единственным способом, когда между пластиком и клеем нет адгезии. Сварка пластиковых материалов горячим способом популярна как на поточных производствах, так и у домашних мастеров.

 

Существует множество методов сплава полимерных материалов, наиболее популярными из которых являются «горячие». При воздействии нагревателя, пластик размягчается. Его отдельные части смешиваются на молекулярном уровне, образую единую структуру в виде монолита.

Одним из простейших способов передачи тепла является непосредственный контакт свариваемых пластиков с самим нагревательным инструментом. Ручные профессиональные фены и экструдеры пользуются популярностью из-за простоты использования и относительно невысокой стоимости инструментов и аксессуаров к ним (насадок и присадочного материала).

Как работает нагреватель для гибки листа из пластика

 

На процесс получения прочного и чистого шва с помощью ручного нагревательного инструмента влияет множество факторов:

 

– глубина нагрева поверхностей;

– отсутствие инородных частиц (грязи, пыли и т.п.);

– температура окружающего воздуха и нагревающей поверхности;

– продолжительность нагрева;
– прижимное давление после нагрева, его продолжительность.

 

На прочность шва также влияет угол наклона свариваемых поверхностей. Если он превышает 90°, то присадочный пруток при нагреве и дальнейшем охлаждении может деформироваться. При остром угле между свариваемыми листами, меньше 90°, нагрев прутка происходит быстрее, чем свариваемого материала. Увеличивается расход присадки, а в самом сварном шве происходит напряжение, влияющее на его прочность. Этого можно избежать, если сваривать пластики с помощью сварного станка от «КМ-Технологий», где не требуется использование присадочных материалов.

 

Сварка полимеров автоматическим способом происходит качественнее и быстрее. Надежную фиксацию свариваемых листов осуществляет прижим пневматический для станка, который с одной стороны закреплен статично, а с другой оснащен замком. Нагрев листов производится с помощью нагревателя по всей длине кромки. При достижении определенной температуры свариваемые листы разводятся, убирается нагреватель и листы сводятся вплотную с определенным давлением.

 

Все этапы сварочной операции контролируются самим сварочным станком от «КМ-Технологий» – время нагрева, сила давления и т.п. Отсутствие т.н. «человеческого фактора» позволяет прочно сваривать пластики практически без видимого шва.

Применение автоматической сварочной машины ускоряет процесс, позволяя увеличить качество и объемы производимой продукции и снизить ее себестоимость.