Особенности применения фена ВАК для сварки септиков

Как использовать фен ВАК для сварки прутком. Как правильно сварить феном бассейн, септик. Какие инструменты нужны к промышленному фену. Где купить хороший сварочный станок для пластика.

 

Использование сваренных листов из пластика для создания рабочих емкостей (септика, бассейна и т.п.), в сравнении с другими материалами, позволяет сэкономить время и средства. Экструдер или фен ВАК для сварки пластика представляют собой ручные инструменты, создающие высокие температуры (до 270 °С), которые способны плавить полимерные материалы. Соединение производится с применением присадки в виде гранул или прутка, которые преобразуются в шов. Его надежность и эстетичность зависит от множества факторов, учитываемых при сварке пластиковых листов:

 

• Стыковочные края исходных листов необходимо зачистить и обезжирить.

• Процедуру сварки проводить лишь в теплом цеху (не менее 15 °С). Низкие температуры делают пластиковые материалы более жесткими и хрупкими.

• Производить сварку следует лишь в чистом помещении. Попадание в шов инородных частиц (грязи, пыли) делает его менее прочным и ровным.

• Использовать присадку из такого же материала, что и свариваемые листы. Это улучшит их адгезию.

При выборе исходного материала также необходимо обращать внимание на его качество:

• Листы должны быть однородного цвета, с четкой геометрией и ровной глянцевой поверхностью, без вкраплений, наплывов и волн.

• Прутки также должны иметь однородную структуру, без воздушных пузырьков и посторонних вкраплений, ровного сечения.

Фен ВАК для сварки пластика: дополнительный инструментарий

При приобретении рабочего инструмента к нему потребуются дополнительные приспособления – насадки. Они не входят в комплект основного оборудования, поскольку предназначены для определенных работ:

– треугольная насадка – для сварки листов в углу емкости;

– овальная, щелевая, круговая – для стыковочных швов и сварки внахлест.

Помимо насадок, потребуются следующий инструмент и расходные материалы:

– ножи, с помощью которых будет сниматься фаска;

– растворители жиров для очистки стыковочных краев;

– наждачная бумага, шкурка соответствующей зернистости для сглаживания швов.

 

При покупке инструмента нужно ориентироваться не только на его заявленные технические характеристики, но и на популярность бренда. Выбор оборудования в специализированных магазинах также предотвратит вероятность приобретения некачественного экструдера или фена.

Ручные инструменты для сварки помогут на начальных этапах бизнеса. Однако для дальнейшего его продвижения потребуется более мощное оборудование – сварочный станок от российского производителя «КМ-Технологии». Автоматизация процесса позволит ускорить процесс сварки, повысить его качество и снизить конечную себестоимость материала, предоставив хорошую возможность для развития дела.