Надежность конструкции обеспечит аппарат для стыковой сварки

Качественные неразъемные соединения в изделиях из термопласта достигаются процессом сварки. Технология подразумевает использование специального оборудования. Один из них аппарат для стыковой сварки пластиковых (полиэтиленовых) труб.

 

О достоинствах полимерных труб

 

Трубы из полимеров, которые в обиходе привычно называть пластиковыми, заменили стальные или чугунные аналоги практически во всех областях. Они превосходят их по многим показателям. Пластиковые трубы устойчивы к проявлениям коррозии, ударопрочны и эластичны, имеют низкую газопроницаемость и малый удельный вес, удобны и просты в монтаже. При этом полимеры имеют продолжительный срок службы. Все это делает трубы востребованными и в промышленности, и в системе жилищно-коммунального хозяйства.

 

Для создания надежных конструкций и сетей трубы соединяют при помощи полимерной сварки. Сварочные аппараты разделяются на типы в зависимости от применяемой технологии. В них может использоваться закладной нагревательный элемент, производиться сварка нагретым инструментом в раструб или сварка нагретым инструментом встык.

 

Какими бывают аппараты для стыковой сварки полиэтиленовых труб?

 

Цена аппарата определяется его функциональными особенностями. Аппараты для стыковой сварки полиэтиленовых труб бывают механическими и гидравлическими.

 

Механизмы для стыковой сварки могут работать с трубами диаметром от 60 до 2500 мм. Они фиксируют детали перед нагревом и сваривают торцы под давлением, создавая прочные неразъемные конструкции.

 

Основными деталями стыкового аппарата являются центратор, торцеватель, нагревательный элемент, гидравлический блок, электронный блок управления и термоконтроля, распределительный блок. Он укомплектовывается дополнительным оборудованием. Диапазоны свариваемых труб, с которыми работает та или иная модификация, разные.

 

Эти моменты необходимо учитывать, когда приобретается аппарат для стыковой сварки полиэтиленовых труб. Цена модели определяется и другими характеристиками (способом управления сварочным процессом, диапазоном рабочих диаметров, конструктивными особенностями, потребляемой мощностью и другими).

 

Как правильно сваривать трубы встык? 

 

Технология сварки встык довольна проста. Сначала с поверхностей удаляется пыль и грязь. Следующим этапом идет выравнивание при помощи торцующего устройства.  Если концы деформированы, имеют зазубрины или неровности, они срезаются. Подготовленные концы труб прижимаются к термоэлементу (сварочному зеркалу) на несколько секунд. С возникновением грата необходимого размера, зеркало извлекается. Детали соединяются под давлением. Для получения прочного сварного шва выдерживается некоторое время.