Какими бывают сварочные аппараты стыковой сварки труб?

Сварочные аппараты стыковой сварки труб повсеместно используются при проведении строительно-монтажных работ. Они практичны и удобны в использовании, имеют много модификаций и отличаются по цене.

 

Когда применяются аппараты стыковой сварки труб?

 

Аппараты стыковой сварки ПНД и ПЭ-труб – удобные и практичные устройства, позволяющие создавать прочные, долговечные, монолитные соединения. Технология стыковой сварки отточена годами применения. Но существуют и ограничения ее использования.

 

Сварка встык применима при соединении деталей единого диаметра и марки пластика. Возможно проводить только на ровных и прочных основаниях.  Если площадь помещения, в котором проводятся работы маленькая, сварка будет затруднительна. Необходимо место для свободного перемещения как минимум одной заготовки. Перед началом работ проводят пробный пуск системы нагрева, удаляют с поверхности нагревателя пыль и грязь.

 

О видах аппаратов для стыковой сварки ПЭ-труб

 

Аппараты стыковой сварки представлены на рынке зарубежными и российскими производителями, в числе которых и компания «КМ-Технологии». Она производит и продает сварочные станки по всей России. Подробности можно узнать, позвонив по телефонам, указанным на сайте. Оборудование удовлетворит как профессиональные запросы крупных строительных компаний, так и пожелания частных мастеров. Все устройства стыковой сварки работают по единому принципу.  Торцы заготовок нагреваются при помощи специального нагревателя до расплавленного состояния. Затем они плотно прижимаются и удерживаются до полного остывания.

 

По видам аппараты стыковой сварки ПНД и ПЭ-труб бывают механическими и гидравлическими.

 

Сварочные аппараты с механическим приводом приводятся в движение с применением физической силы человека. Машины имеют небольшую мощность, применяются при работе с трубами диаметром до 160 мм. Преимуществом техники считается надежность в эксплуатации, небольшой вес и доступная цена. Их используют при проведении разовых монтажных работ с предъявлением стандартных требований в эксплуатации.

Сварочные аппараты с гидравлическим приводом не требуют приложения силы человека, дают высокое качество соединений. Применяются при работе с трубами диаметрами от 160 мм.

 

Гидравлические аппараты долговечны и надежны в эксплуатации, наделены множеством функций и стоят дорого. Они в свою очередь бывают ручные, полуавтоматы и автоматы.

 

Ручные используют при монтаже трубопроводов низкого и среднего давления. Параметры работы устанавливаются оператором.

Полуавтоматические управляются электроникой. Используются при сварке труб со средним и выше диаметром. Информация о ходе работ регистрируется электронным модулем, проверяется, протоколируется.

 

Автоматические устройства полностью работают по программе контроллера. Оператор вводит только необходимые параметры трубы, технологию монтажа машина высчитывает сама, производит сварку и составляет протокол качества работы.