Как правильно использовать полиэтиленовый экструдер

Как работает полиэтиленовый экструдер. Какие материалы сваривает экструдер. Нужен ли сварочный станок, если есть промышленный фен. Где купить стационарную машину для сварки недорого.

 

Экструдерная сварка пластиков состоит из предварительного нагрева подготовленных поверхностей горячим газом (воздухом) и впрыска между ними пластифицированной присадки. Затем присадку прижимают, создавая давление и формируя эстетичный и качественный шов. Прижим осуществляется с помощью так называемого «башмака», расположенного на экструдере.

 

В сравнении со сваркой феном с насадками, сварка экструдером обладает лучшей производительностью и прочностью шва, поскольку имеет более стабильные параметры сварки и большее давление на свариваемые поверхности. Однако наилучшее качество сварки пластиковых листов обеспечивают сварочные станки «КМ-Технологии», устанавливаемые стационарно. Сварочный экструдер купить стоит для соединения на объекте пластиковых заготовок, сваренных на сварочной машине в цеху.

Как действует сварочный экструдер

Перед башмаком экструдера, откуда выходит расплавленная присадка, находится фен. Он нужен для нагрева поверхностей. При этом молекулы теряют часть связей и способны перемешиваться с молекулами присадки. Прогревать соединяемые части пластика необходимо на пол-миллиметра вглубь от поверхности. Это обеспечивает наибольшую прочность их соединения и предотвращает деформацию заготовки. Качество сварки также зависит от скорости наложения шва (от 10 до 50 см в минуту). Температуру плавления выставляют в соответствии с типом пластика. Как правило, предварительный нагрев для полипропилена составляет от 220 до 300 градусов Цельсия.

 

Основным узлом экструдера является камера для присади, в которой вращается винтообразный шнек, перемешивая пластиковые гранулы или прутки. Они перемешиваются до однородной субстанции, при постепенном увеличении давления пластика и выталкиванием воздуха в противоположном направлении. Для сварки полипропиленовых и полиэтиленовых листов, которые легко подвержены плавлению, не нужно особых условий и точных температур. Для листов фторопластового полимера (ПВДФ) требуется инструмент с точным индикатором температуры, а поверхность шнека должна быть цементирована.

 

Следует иметь в виду, что лист поливинилхлорида (ПВХ) при избыточной температуре нагрева приходит в негодность. Поэтому при его сварке температуры стараются снижать, что приводит к большей вязкости присадки и затрудненной работе шнека. Отсюда следует, для ПВХ необходимо сварочный экструдер купить большей мощности и с цементированным шнеком, который более защищен от раннего износа от вязкой присадки.

Экструдер для сварки пластиковых материалов – идеальное решение для сборки на объекте заготовок, сваренных на сварочном станке «КМ-Технологии» в производственном цеху. Автоматизированный стационарный агрегат способен идеально сваривать полимерные поверхности с высокой скоростью, предоставляя хорошие возможности для реализации бизнес-идей.