Изготовление бассейнов из полипропилена с помощью стыковой сварки

Чем сварка пластиковых листов феном отличается от сварки на станке. Как работают автоматические сварочные станки. Какие бывают машины для сварки пластика. Где купить хороший сварочный станок.

 

На сегодняшний момент сварка листов из полипропилена, полиэтилена и других пластиков методом встык является наиболее предпочтительной. В отличие от сварки пластиковых листов феном, стыковая сварка производится на сварочном станке. Причем, технология исключает использования дополнительных присадок в виде гранул или прутков.

 

Основным элементом сварочного станка от российского производителя «КМ-Технологии» является плоский нагревательный элемент. Степень нагрева пластиковых листов с торцов позволяет их надежно сваривать (не соединять!) как встык, так и перпендикулярно.

Благодаря высокой прочности сварочного шва, данные станки используют для производства больших емкостей из ПП, ПЭ, ПНД, ПВХ, ПВДФ, испытывающих высокое внутреннее давление (септиков, бассейнов и т.п.)

Современная сварка бассейнов из ПП

 

Автоматические сварочные станки устанавливают стационарно в производственных цехах, к которым предъявляются высокие санитарные требования. Попадание инородных частиц на разогретый пластиковый лист (грязь, пыль и т.п.) чревато снижением качества сварки. К тому же температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 15 °С, т.к. это влияет на производственный процесс.

 

Принцип работы всех станков одинаков. На рабочем столе машины укладываются исходные листы, которые надежно прижимаются к поверхности лапами. Лапы с пневмоприводом, надежно удерживают листы на столах. Далее устанавливаются параметры сварки – температура, давление. Торцы листов нагреваются, столы разводятся, убирается нагреватель и столы сводятся. При этом расплавленные торцы листов прижимаются друг к другу и происходит надежная сварка.

 

Модели стыковых сварочных станков во всем мире имеют следующие основные характеристики:

– длина нагревательного элемента в форме плоского прямоугольника с тефлоновой поверхностью. Как правило, она соответствует наибольшей ширине свариваемых пластиковых листов (протяженность шва). У некоторых моделей она достигает 4-х метров, существуют штучные модели с нагревательным зеркалом свыше 10 м;

– диапазон температурной настройки нагревательного элемента;

– привод (механизм) для сведения и разведения листов. Существует механический, пневматический и гидравлический тип. Последний стыкует материал более быстро и точно;

– наличие числового программного управления, в который вводится лишь вид материала, его толщина и ширина. Остальные параметры рассчитываются программой и исполняются станком автоматически по ходу выполнения работы.

Уточнить технические характеристики автоматических сварочных машин, производимых «КМ-Технологии» можно у специалистов по указанным контактам.