Экструдер для пластика. Цена оборудования и результат работы

Пластик – современный и широко распространенный материал во всем мире. Чтобы получить конструкцию или деталь из пластика,  применяют специальное оборудование - фен, экструдер для пластиков, сварочную машину.

 

Когда применяется экструдер для пластиков?

 

Экструзионный метод подразумевает соединение кусков пластика при помощи специального прибора - экструдера (экструзионного пистолета). Внешне аппарат похож на дрель с насадкой и устройством нагрева.

 

В камере пластификации с установленном внутри шнеком присадка становится вязкой и через «башмак» подается на шов. Присадка может быть проволочной либо гранулированной.

 

Роль прижима в экструдере выполняет «башмак». Он придавливает присадку, делает шов ровным. Нос «башмака» не касается соединяемых поверхностей, но повторяет их форму. Сварочные швы различного типа и размера соединяются при помощи «башмаков» разных форм.

Конструкция экструдера зависит от его назначения, производительности. К примеру, для соединения деталей пластиковых емкостей используются аппараты с правосторонним соплом подачи горячего воздуха, свариваются детали строго слева направо.

 

Экструзионная сварка позволяет создавать разнообразные по назначению и функциональности конструкции. Она легко соединит полипропиленовые, полиэтиленовые или ПВХ листы, трубы, профили, пленку. Но при соединении напорных конструкций экструдер для пластиков не используется. Купить его только для сварки водопроводных труб – значит, потратить деньги впустую. Прочность экструзионного шва не будет соответствовать строительной норме.

 

Технология экструзионной сварки предназначена для соединения одинаковых материалов с учетом показателя текучести расплава (ПТР), химического состава и плотности. При разных показателях текучести используется присадка со средним ПТР.

Перед началом сварки необходимо очистить соединяемые поверхности от загрязнения и пыли.

 

О преимуществах экструзионной сварки

 

Сегодня широко используются сварочные станки. Но большинство потребителей по-прежнему предпочитают фен, чем машину или экструдер для пластика. Цена такого оборудования достаточно высока, но и достоинств у данной технологии немало.

Важным преимуществом является возможность сваривать толстостенные детали в один проход.  Этот метод является и высокопроизводительным, а качество шва не зависит от человеческого фактора.

 

Обученный персонал, сертифицированное оборудование обеспечит беспрерывный цикл работы. Деньги, потраченные на приобретение оборудования, обернутся высокой прибылью компании.